Random photo
name
2700chess.com for more details and full list
Neueste Artikel
· 18.09.2017 Landesliga: Auftaktsieg für die Freibauern
· 12.09.2017 Bezirk: Auftakt in die neue Schachsaison
· 01.05.2017 UV 10: Licht und Schatten bei den Schachteams in den überregionalen...
· 24.04.2017 Oberliga: Marburg-Mörlenbach
· 27.03.2017 Bezirksklasse: Freibauern mit starkem Unterbau
Willkommen

Willkommen beim Schachclub Freibauer 1980 Mörlenbach-Birkenau

Termine
Heute:
  • 19:30-23:00 Training mit GM Galdunts
    GM Sergey Galdunts bietet professionelles Training an. Es werden aktuelle Partien analysiert, Endspiele besprochen und Taktikaufgaben gelöst.
Weitere...:
VM 2015

VM 2015 Abschlusstabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wohlfart, Paulus   2030       6 1 0 25 22¼
2. Felgendreher, Hei   2180       5 1 1 28½ 20¼
3. Schaefer, Michael   2070       5 0 2 5 30½ 19½
4. Ehmsen, Eckard   1854       4 1 2 25 13½
5. Frei, Markus   1886       4 0 3 4 28½ 11½
6. Wuerfel, Christia   1776       4 0 3 4 23½ 11
7. Dubois de Luchet,   1756       3 1 3 26 10
8. Wrba, Philipp   946       2 3 2 22
9. Brust, Olaf           3 0 4 3 26 7
10. Weber, Stefan           1 4 2 3 24
11. Wohlfart, Karl-He   1562       2 2 3 3 24
12. Sirtl, Eric   873       3 0 4 3 18 6
13. Florig, Werner   1489       2 1 3 20½
14. Kemper, Yannick   1526       2 0 5 2 24½
15. Eich, Luca   1269       2 0 5 2 20½

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Wohlfart, Karl-H   (3) - 3. Wohlfart, Paulus   (5½) 0 - 1  
2 5. Eckard   (3½) - 2. Schaefer, Michae   (5) 1 - 0  
3 1. Felgendreher, He   (4½) - 6. Brust, Olaf   (3) 1 - 0  
4 8. Wuerfel, Christi   (3) - 7. Weber, Stefan   (3) 1 - 0  
5 9. Dubois de Luchet   (3) - 13. Wrba, Philipp   (3) ½ - ½  
6 15. Florig, Werner   (2½) - 4. Frei, Markus   (3) 0 - 1  
7 14. Sirtl, Eric   (2) - 11. Yannick   (2)  -   
8 12. Eich, Luca   (1) - 16. spielfrei   (0) + - -  

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Wohlfart, Paulus   2030       5 1 0 19 16¾
2. Schaefer, Michael   2070       5 0 1 5 21½ 16
3. Felgendreher, Hei   2180       4 1 1 22½ 14¾
4. Frei, Markus   1886       3 0 3 3 22 7
5. Wuerfel, Christia   1776       3 0 3 3 19½
6. Dubois de Luchet,   1756       3 0 3 3 19
7. Weber, Stefan           1 4 1 3 17½
8. Brust, Olaf           3 0 3 3 17 6
9. Wrba, Philipp   946       2 2 2 3 15
10. Wohlfart, Karl-He   1562       2 2 2 3 14
11. Ehmsen, Eckard   1854       2 1 2 2½ +1H 20
12. Florig, Werner   1489       2 1 2 13 4
13. Kemper, Yannick   1526       2 0 3 2 + 1H 18 4
14. Sirtl, Eric   873       2 0 4 2 13½ 3
15. Eich, Luca   1269       1 0 5 1 17½

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Wohlfart, Paulus   (4½) - 4. Frei, Markus   (3) 1 - 0  
2 2. Schaefer, Michae   (4) - 8. Wuerfel, Christi   (3) 1 - 0  
3 1. Felgendreher, He   (3½) - 9. Dubois de Luchet   (3) 1 - 0  
4 13. Wrba, Philipp   (2½) - 10. Wohlfart, Karl-H   (2½) ½ - ½  
5 5. Ehmsen, Eckard   (2½) - 11. Kemper, Yannick   (2)  -  H
6 7. Weber, Stefan   (2½) - 15. Florig, Werner   (2) ½ - ½  
7 12. Eich, Luca   (1) - 14. Sirtl, Eric   (1) 0 - 1  
8 6. Brust, Olaf   (2) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Wohlfart, Paulus   (4) - 1. Felgendreher, He   (3) ½ - ½  
2 4. Frei, Markus   (3) - 2. Schaefer, Michae   (3) 0 - 1  
3 9. Dubois de Luchet   (2) - 5. Ehmsen, Eckard   (2½) 1 - 0  
4 6. Brust, Olaf   (2) - 8. Wuerfel, Christi   (2) 0 - 1  
5 11. Kemper, Yannick   (2) - 7. Weber, Stefan   (1½) 0 - 1  
6 10. Wohlfart, Karl-H   (1½) - 12. Eich, Luca   (1) 1 - 0  
7 15. Florig, Werner   (1) - 14. Sirtl, Eric   (1) 1 - 0  
8 13. Wrba, Philipp   (1½) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schaefer, Michae   (3) - 3. Wohlfart, Paulus   (3) 0 - 1  
2 8. Wuerfel, Christi   (2) - 1. Felgendreher, He   (2) 0 - 1  
3 4. Frei, Markus   (2) - 9. Dubois de Luchet   (2) 1 - 0  
4 5. Ehmsen, Eckard   (1½) - 6. Brust, Olaf   (2) 1 - 0  
5 7. Weber, Stefan   (1) - 10. Wohlfart, Karl-H   (1) ½ - ½  
6 12. Eich, Luca   (1) - 11. Kemper, Yannick   (1) 0 - 1  
7 14. Sirtl, Eric   (1) - 13. Wrba, Philipp   (½) 0 - 1  
8 15. Florig, Werner   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Felgendreher, He   (2) - 2. Schaefer, Michae   (2) 0 - 1  
2 3. Wohlfart, Paulus   (2) - 5. Ehmsen, Eckard   (1½) 1 - 0  
3 14. Sirtl, Eric   (1) - 4. Frei, Markus   (1) 0 - 1  
4 6. Brust, Olaf   (1) - 11. Kemper, Yannick   (1) 1 - 0  
5 9. Dubois de Luchet   (1) - 12. Eich, Luca   (1) 1 - 0  
6 15. Florig, Werner   (0) - 8. Wuerfel, Christi   (1) 0 - 1  
7 13. Wrba, Philipp   (0) - 7. Weber, Stefan   (½) ½ - ½  
8 10. Wohlfart, Karl-H   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Frei, Markus   (1) - 1. Felgendreher, He   (1) 0 - 1  
2 2. Schaefer, Michae   (1) - 6. Brust, Olaf   (1) 1 - 0  
3 11. Kemper, Yannick   (1) - 3. Wohlfart, Paulus   (1) 0 - 1  
4 7. Weber, Stefan   (0) - 5. Ehmsen, Eckard   (1) ½ - ½  
5 10. Wohlfart, Karl-H   (0) - 9. Dubois de Luchet   (0) 0 - 1  
6 8. Wuerfel, Christi   (0) - 13. Wrba, Philipp   (0) 1 - 0  
7 12. Eich, Luca   (0) - 15. Florig, Werner   (0) 1 - 0  
8 14. Sirtl, Eric   (0) - 16. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Felgendreher, He   () - 7. Weber, Stefan   () 1 - 0  
2 9. Dubois de Luchet   () - 2. Schaefer, Michae   () 0 - 1  
3 3. Wohlfart, Paulus   () - 12. Eich, Luca   () 1 - 0  
4 13. Wrba, Philipp   () - 4. Frei, Markus   () 0 - 1  
5 6. Brust, Olaf   () - 14. Sirtl, Eric   () 1 - 0  
6 5. Ehmsen, Eckard   () - 10. Wohlfart, Karl-H   () 1 - 0  
7 11. Kemper, Yannick   () - 8. Wuerfel, Christi   () 1 - 0  
Login
Benutzername

Passwort



Noch kein Mitglied?
Klicke hier um dich zu registrieren

Passwort vergessen?
Um ein neues Passwort anzufordern klicke hier.
Shoutbox
You must login to post a message.

17.09.2017 19:09:44
Die zweite mannschaft gewinnt äusserst knapp 4.5

17.09.2017 15:52:06
Erich, wenn Du Bericht schreiben solltest, ich habe noch Bilder von der dritten und vierten Mannschaft gemacht. Kann sie Dir gerne zukommen lassen dann. Übrigens hätte ich noch Interesse beim Vereinsturnier mit zu spielen. Anmeldeformular oder überhaupt ein Link zum anmelden finde ich hier nicht. Allerdings kann ich am kommenden Freitag nicht. Würde die 1. Runde dann gerne nachspielen.

17.09.2017 15:47:53
Ein toller Erfolg für unsere Mannschaft! Die ersten Punkte überhaupt für unsere 3. Mannschaft in der Bezirksoberliga, und dann gleich noch ein Sieg gegen Bürstadt :-)

17.09.2017 14:44:06
3. Mannschaft gewinnt 4,5:3,5 gegen Bürstadt

04.09.2017 13:13:34
Die 2. Partie zur WM, Runde 1 läuft: https://www.chess.
..nin_Vitaly

Graphical counter